суббота, 22 октября 2016 г.

Как занять ребёнка во время болезни?

Многих родителей мучает вопрос, чем занять ребёнка во время болезни, если он должен долгое время провести в постели или просто скучает дома. Предлагаю полезные подсказки на эту тему.
Во время болезни телевизор может детей утомлять, а слушать интересное можно и с закрытыми глазами. Предложите детям прослушать аудиокниги, спектакли, негромкую спокойную музыку, соответствующую возрасту и настроению. Маленькому ребёнку можно почитать книги или рассказать сказку. Когда читаешь выразительно, то дети любого возраста слушают с удовольствием. Потом можно и побеседовать по содержанию услышанного, делая выводы и отвечая на вопросы.
Вспомните игру в города, загадки, ребусы, головоломки, играйте в рифмы.
Маленького ребёнка займите мозаикой, конструктором. Игра в шашки и пазлы, шахматы, другие настольные игры подойдут для более старших детей.
Дети очень любят рассматривать фотографии, где изображены они или их близкие, ведь такой совместный просмотр семейного альбома поднимает настроение ребёнку. Можно подробнее рассказать о тех, кто показан на фото, предложить вспомнить, где и когда сделан снимок (на даче, море…). Расскажите про семейные традиции, а, может, и легенды. Это развивает память и речь детей.
Маленькому ребёнку дайте кучу старых игрушек, которые были убраны и спрятаны ранее, ведь они надоели и стали неинтересны. Какое – то время ребёнок будет занят.
Собираем и разбираем. Собирайте вместе кубики, пирамидки, матрёшки и позволяйте их разбирать. Сначала ребёнку будет интересен этот процесс, а потом он начнёт собирать их сам.
Рисование с историей. Начинайте рисовать, например, девочку с словами «Жила- была …» и дорисовываете, комментируя детали, события, действия, предметы, людей, зверей…  Рисуйте и рассказывайте, а ребёнок слушает и смотрит.
Попробуйте приготовить с ребёнком несложное блюдо – ребёнок будет очень доволен и, скорее всего, съест его с повышенным аппетитом.
Все эти занятия надо чередовать и следить, чтобы они были непродолжительны и не утомляли ребёнка. И самое главное – пусть все наши дети будут здоровы!

Автор статьи: Хлустикова Елена Дмитриевна

Комментариев нет :

Отправить комментарий