вторник, 25 октября 2016 г.

Знакомство с религией Бахаи.

Во время путешествия по Израилю мне удалось побывать еще в одном интересном месте. Бахайские сады.
Первая мысль при входе: «Какой-то ботанический сад». А теперь почему-то даже неловко от того, что так думал.  Бахайские сады – это религиозное место, административный и паломнический центр религии Бахаи.
Небольшое отступление: я ни в коем случае не хочу как привлечь к этой религии, так и обличить её. Я поделюсь теми интересными фактами, что узнал  и понял об этой вере и месте, которое является центром религии.


БахАи (ударение на последний слог) – это очень молодая религия, которая была основана ближе к концу XIX века. В этой религии всё удивительно. Под своим «крылом» вера собрала уже более 5 млн. человек, которые проживают почти в 190 странах. А вы когда-нибудь о ней слышали?  Священные писания, которые, к слову, у этой религии также имеются, переведены более чем на 800 языков. Основатель религии – Бахаула. Он считается последним, а может и крайним,  из ряда так называемых «Богоявлений» наравне со всеми известными пророками Иисуса, Мухаммада, Моисея, Будды и т.д.
Сама религия также состоит из интересных принципов. К примеру, она признает всех пророков и говорит, что Бог один, он - творец  вселенной, что все пророки, все учения и религии схожи друг с другом – вместе они составляют общую картину о Боге. Правда, хорошо поставлена идея? Увлекает. Помимо этого Бахаи признают:
· технический прогресс,
· всеобщее образование,
· равноправие мужчин и женщин,
· уничтожение границ между богатством и бедностью,
· совместный дополнительный язык для того, чтобы люди разных стран понимали друг друга,
· общую гармонию мира, религии, человека и природы
И чем дальше список, тем интереснее. Всё в ней вытачивается трудом и умом. Кажется, что любые действия, писания основателей и последователей этого вероучения были досконально взвешены.
Что касательно присутствия красоты и гармонии во всём, то в этом мне довелось убедиться, побывав в Бахайских садах в г. Хайфа. Наш экскурсовод то и дело обращал внимание на значимость особого расположения всех вещей, растений и объектов, которые растянуты почти на километр. Удивительная красота этого места завораживает.


То, что закладывается в основу учения Бахаи, интересно как для любого верующего, так и неверующего человека. Мне кажется, что вера эта завлекает людей потому, что она «молодая» и «современная», направлена на решение актуальных проблем сегодняшнего дня.

Комментариев нет :

Отправить комментарий