понедельник, 31 октября 2016 г.

О кибуцах. Первое впечатление.

    Ещё одно чудо Израиля – это кибуц.  Если вы не знаете что это такое, то поверьте, вас заинтересуют эти места, в особенности, если вы знакомы со страной СССР. Да, именно места.  Их насчитывают порядка 270 в стране.  Кибуц – это сельскохозяйственное (в первоначальном понимании) сообщество, члены которого полностью равноправны. Абсолютно не имеет значения кем ты работаешь - будь то рабочим, стоящим за станком, или же мастером цеха, потому что заработная плата в обоих случаях будет равна. 


    И твои труды будут в обоих случаях равнозначны, ибо трудятся все ради процветания своего кибуца. Всё, что зарабатывают члены кибуца, полностью принадлежит сообществу. Но при этом жители кибуца полностью всем обеспечиваются – бесплатное хорошее питание, бесплатное жильё, в том числе и оплата коммунальных услуг. Их дети могут обучаться в любой школе и университете. А что касательно здоровья – кибуц оплачивает любое лечение, даже если оно дорогостоящее. Делается всё, чтобы жители кибуца могли беззаботно жить и верить в светлое будущее их детей.
    Думаю стало понятно, почему я в начале «задел» страну СССР. Кибуц является идеальным воплощением коммунизма. Все равны, всё общее, всё бесплатно. Каждому будет дано столько, сколько нужно для счастливой жизни.


    Конечно, я обрисовал жизнь «идеального» кибуца. А их практически три сотни. И далеко «не под копирку» все они. У каждого есть куча нюансов и правил. Основной род деятельности кибуца также отличается, но в целом сходится - сельское хозяйство и различные производства.


    В кибуц, как говорят, очень сложно попасть. Мало того, что нужно пройти кучу тестов, в кибуце ещё будут смотреть на твой уровень знаний, умений, заработной платы. Ведь если ты захотел сюда попасть, члены кибуца должны быть уверены в том, что ты принесёшь пользу.

    Конечно, моё понимание о кибуцах – это виденье туриста, который побывал в Израиле. И скорее всего, я знаю не более 10 процентов того, что на самом деле представляет из себя кибуц. Но первое впечатление о нём получилось ярким. Мне захотелось побывать внутри этого общества и посмотреть на их реальную жизнь. Может быть в следующий раз получится осуществить данное. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий